« Configuration des mondes » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aucun résumé des modifications |
|||
(7 versions intermédiaires par 5 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 2 : | Ligne 2 : | ||
==Configuration des mondes== | ==Configuration des mondes== | ||
{| | {|style="width:100%; text-align:center;" | ||
!width=2%|'''ID''' | !width=2%|'''ID''' | ||
!width=6%|'''Nom''' | !width=6%|'''Nom''' | ||
Ligne 64 : | Ligne 64 : | ||
!width=80| '''Statut''' | !width=80| '''Statut''' | ||
!width=70| '''Type''' | !width=70| '''Type''' | ||
|- | |- | ||
!fr90 | !fr90 | ||
|[[Hélice]] | |'''[[Hélice]]''' | ||
|Vitesse 1 | |Vitesse 1 | ||
|Vitesse 3 | |Vitesse 3 | ||
Ligne 158 : | Ligne 74 : | ||
|250 membres | |250 membres | ||
|Révolte (Nouveau système) | |Révolte (Nouveau système) | ||
|style="color: #F7A409"| Fermé | |style="color: #F7A409"| Fermé | ||
|avec [[Héros]] | |avec [[Héros]] | ||
|- | |- | ||
!fr92 | !fr92 | ||
|[[Kasmenai]] | |'''[[Kasmenai]]''' | ||
|Vitesse 3 | |Vitesse 3 | ||
|Vitesse 3 | |Vitesse 3 | ||
Ligne 186 : | Ligne 90 : | ||
|- | |- | ||
!fr93 | !fr93 | ||
|[[Lato]] | |'''[[Lato]]''' | ||
|Vitesse 2 | |Vitesse 2 | ||
|Vitesse 2 | |Vitesse 2 | ||
Ligne 198 : | Ligne 102 : | ||
|- | |- | ||
!fr94 | !fr94 | ||
|[[Méssembrie]] | |'''[[Méssembrie]]''' | ||
|Vitesse 1 | |Vitesse 1 | ||
|Vitesse 1 | |Vitesse 1 | ||
Ligne 210 : | Ligne 114 : | ||
|- | |- | ||
!fr95 | !fr95 | ||
|[[Nagidos]] | |'''[[Nagidos]]''' | ||
|Vitesse 4 | |Vitesse 4 | ||
|Vitesse 3 | |Vitesse 3 | ||
Ligne 230 : | Ligne 134 : | ||
|150 Membres | |150 Membres | ||
|Révolte (Nouveau système) | |Révolte (Nouveau système) | ||
|style="color: # | |style="color: #F7A409"| Fermé | ||
|avec [[Héros]] | |avec [[Héros]] | ||
|- | |- | ||
Ligne 242 : | Ligne 146 : | ||
|30 Membres | |30 Membres | ||
|Siège (Ancien système) | |Siège (Ancien système) | ||
|style="color: # | |style="color: #F7A409"| Fermé | ||
|avec [[Héros]] | |avec [[Héros]] | ||
|- | |- | ||
Ligne 254 : | Ligne 158 : | ||
|50 Membres | |50 Membres | ||
|Révolte (nouveau système) | |Révolte (nouveau système) | ||
|style="color: # | |style="color: #F7A409"| Fermé | ||
|avec [[Héros]] | |avec [[Héros]] | ||
|- | |- | ||
Ligne 266 : | Ligne 170 : | ||
|100 Membres | |100 Membres | ||
|Siège (ancien système) | |Siège (ancien système) | ||
|style="color: # | |style="color: #F7A409"| Fermé | ||
|avec [[Héros]] | |avec [[Héros]] | ||
|- | |- | ||
Ligne 278 : | Ligne 182 : | ||
|40 Membres | |40 Membres | ||
|Siège (ancien système) | |Siège (ancien système) | ||
|style="color: # | |style="color: #F7A409"| Fermé | ||
|avec [[Héros]] | |avec [[Héros]] | ||
|- | |- | ||
Ligne 341 : | Ligne 245 : | ||
|avec [[Héros]] | |avec [[Héros]] | ||
|- | |- | ||
| | !fr106 | ||
|'''[[Gortyne]]''' | |||
|Vitesse 3 | |||
|Vitesse 3 | |||
|00:00 - 06:00 | |||
|5 Jours | |||
|Désactivé | |||
|50 Membres | |||
|Siège (Ancien système) | |||
|style="color: #42913E"| Ouvert | |||
|avec [[Héros]] | |||
|- | |||
!fr107 | |||
|'''[[Héliopolis]]''' | |||
|Vitesse 2 | |||
|Vitesse 2 | |||
|01:00 - 08:00 | |||
|7 Jours | |||
|Activé | |||
|35 Membres | |||
|Révolte (Nouveau système) | |||
|style="color: #42913E"| Ouvert | |||
|avec [[Héros]] | |||
|- | |||
!fr108 | |||
|'''[[Istros]]''' | |||
|Vitesse 4 | |||
|Vitesse 4 | |||
|00:00 - 06:00 | |||
|5 Jours | |||
|Activé | |||
|40 Membres | |||
|Siège (Ancien système) | |||
|style="color: #42913E"| Ouvert | |||
|avec [[Héros]] | |||
|- | |||
!fr109 | |||
|'''[[Kastoria]]''' | |||
|Vitesse 3 | |||
|Vitesse 2 | |||
|23:00 - 06:00 | |||
|5 Jours | |||
|Activé | |||
|60 Membres | |||
|Révolte (Nouveau système) | |||
|style="color: #42913E"| Ouvert | |||
|avec [[Héros]] | |||
|- | |||
!fr110 | |||
|'''[[Lentini]]''' | |||
|Vitesse 2 | |||
|Vitesse 3 | |||
|01:00 - 07:00 | |||
|6 jours | |||
|Activé | |||
|50 Membres | |||
|Siège (Ancien système) | |||
|style="color: #42913E"| Ouvert | |||
|avec [[Héros]] | |||
|- | |||
!fr111 | |||
|'''[[Modon]]''' | |||
|Vitesse 1 | |||
|Vitesse 1 | |||
|23:00 - 07:00 | |||
|5 jours | |||
|Activé | |||
|60 Membres | |||
|Siège (Ancien système) | |||
|style="color: #42913E"| Ouvert | |||
|avec [[Héros]] | |||
|- | |||
!fr112 | |||
|'''[[Naucratis]]''' | |||
|Vitesse 4 | |||
|Vitesse 4 | |||
|00:00 - 06:00 | |||
|6 jours | |||
|Activé | |||
|50 Membres | |||
|Révolte (Nouveau système) | |||
|style="color: #42913E"| Ouvert | |||
|avec [[Héros]] | |||
|- | |||
!fr113 | |||
|'''[[Oréos]]''' | |||
|Vitesse 4 | |||
|Vitesse 4 | |||
|00:00 - 07:00 | |||
|5 jours | |||
|Désactivé | |||
|60 Membres | |||
|Siège (Ancien système) | |||
|style="color: #42913E"| Ouvert | |||
|avec [[Héros]] | |||
|- | |||
!fr114 | |||
|'''[[Pharès]]''' | |||
|Vitesse 2 | |||
|Vitesse 2 | |||
|23:00 - 07:00 | |||
|7 jours | |||
|Activé | |||
|50 Membres | |||
|Révolte (Nouveau système) | |||
|style="color: #42913E"| Ouvert | |||
|avec [[Héros]] | |||
|- | |||
==Précisions== | ==Précisions== |
Version du 24 novembre 2018 à 16:01
Ce tableau récapitule toute la liste des mondes accessibles sur Grepolis France. Un monde accessible est un monde qui est ouvert aux inscriptions ou qui est fermé aux inscriptions mais encore ouvert.
Configuration des mondes
Précisions
Mode vacances et merveilles : à partir du monde Méssembrie, les villes se trouvant sur des îles où une merveille est en construction ou terminée, ne seront plus protégées par le mode vacances.
Statut : un monde indiqué Fermé est un monde fermé aux inscriptions. Cela signifie également que l'ère des Merveilles a débuté.
Les mondes terminés peuvent être consultés sur cette page.
ID | Nom | Vitesse du monde | Vitesse des unités | Bonus de Nuit | Protection des débutants | Moral | Limite d'alliance | Système de conquête | Statut[1] | Type |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
fr32 | Achille | Vitesse 2 | Vitesse 1 | 00:00 - 06:00 | 3 Jours | Activé | 100 Membres | Siège (Ancien système) | Ouvert | Héros |
fr37 | Bellérophon | Vitesse 4 | Vitesse 2 | 01:00 - 07:00 | 3 Jours | Désactivé | 100 Membres | Révolte (Nouveau système) | Ouvert | Héros |
fr39 | Hyperborea | Vitesse 1 | Vitesse 1 | 00:00 - 07:00 | 5 Jours | Activé | 100 Membres | Aucun (Informations) | Ouvert | Guerrier |
A partir du Fr 76 Mochlos tous les mondes seront pourvus des caractéristiques dites « héroïques » (des anciens mondes héros) | ||||||||||
ID | Nom | Vitesse du monde | Vitesse des unités | Bonus de Nuit | Protection des débutants | Moral | Limite d'alliance | Système de conquête | Statut | Type |
fr90 | Hélice | Vitesse 1 | Vitesse 3 | 23:00 - 07:00 | 5 jours | Désactivé | 250 membres | Révolte (Nouveau système) | Fermé | avec Héros |
fr92 | Kasmenai | Vitesse 3 | Vitesse 3 | 23:00 - 07:00 | 5 jours | Désactivé | 100 membres | Révolte (Nouveau système) | Fermé | avec Héros |
fr93 | Lato | Vitesse 2 | Vitesse 2 | 00:00 - 08:00 | 4 jours | Activé | 200 membres | Siège (Ancien système) | Fermé | avec Héros |
fr94 | Méssembrie | Vitesse 1 | Vitesse 1 | 01:00 - 07:00 | 6 jours | Activé | 125 membres | Révolte (Nouveau système) | Fermé | avec Héros |
fr95 | Nagidos | Vitesse 4 | Vitesse 3 | 01:00 - 06:00 | 4 jours | Désactivé | 50 membres | Siège (Ancien système) | Fermé | avec Héros |
fr96 | Olous | Vitesse 2 | Vitesse 2 | 00:00 - 07:00 | 5 Jours | Activé | 150 Membres | Révolte (Nouveau système) | Fermé | avec Héros |
fr97 | Pagases | Vitesse 3 | Vitesse 2 | 00:00 - 06:00 | 3 Jours | Désactivé | 30 Membres | Siège (Ancien système) | Fermé | avec Héros |
fr98 | Rhodes | Vitesse 3 | Vitesse 3 | 23:00 - 07:00 | 5 Jours | Désactivé | 50 Membres | Révolte (nouveau système) | Fermé | avec Héros |
fr99 | Selymbria | Vitesse 2 | Vitesse 2 | 00:00 - 07:00 | 7 Jours | Activé | 100 Membres | Siège (ancien système) | Fermé | avec Héros |
fr100 | Tégée | Vitesse 6 | Vitesse 6 | 00:00 - 06:00 | 3 Jours | Activé | 40 Membres | Siège (ancien système) | Fermé | avec Héros |
fr101 | Amisos | Vitesse 1 | Vitesse 1 | 23:00 - 07:00 | 6 Jours | Activé | 80 Membres | Révolte (Nouveau système) | Ouvert | avec Héros |
fr102 | Byblos | Vitesse 2 | Vitesse 3 | 01:00 - 07:00 | 5 Jours | Activé | 35 Membres | Révolte (Nouveau système) | Ouvert | avec Héros |
fr103 | Carystos | Vitesse 3 | Vitesse 2 | 00:00 - 08:00 | 6 Jours | Activé | 45 Membres | Siège (ancien système) | Ouvert | avec Héros |
fr104 | Dion | Vitesse 1 | Vitesse 2 | 23:00 - 06:00 | 5 Jours | Activé | 60 Membres | Siège (ancien système) | Ouvert | avec Héros |
fr105 | Épidamne | Vitesse 4 | Vitesse 4 | 00:00 - 08:00 | 5 Jours | Activé | 45 Membres | Révolte (Nouveau système) | Ouvert | avec Héros |
fr106 | Gortyne | Vitesse 3 | Vitesse 3 | 00:00 - 06:00 | 5 Jours | Désactivé | 50 Membres | Siège (Ancien système) | Ouvert | avec Héros |
fr107 | Héliopolis | Vitesse 2 | Vitesse 2 | 01:00 - 08:00 | 7 Jours | Activé | 35 Membres | Révolte (Nouveau système) | Ouvert | avec Héros |
fr108 | Istros | Vitesse 4 | Vitesse 4 | 00:00 - 06:00 | 5 Jours | Activé | 40 Membres | Siège (Ancien système) | Ouvert | avec Héros |
fr109 | Kastoria | Vitesse 3 | Vitesse 2 | 23:00 - 06:00 | 5 Jours | Activé | 60 Membres | Révolte (Nouveau système) | Ouvert | avec Héros |
fr110 | Lentini | Vitesse 2 | Vitesse 3 | 01:00 - 07:00 | 6 jours | Activé | 50 Membres | Siège (Ancien système) | Ouvert | avec Héros |
fr111 | Modon | Vitesse 1 | Vitesse 1 | 23:00 - 07:00 | 5 jours | Activé | 60 Membres | Siège (Ancien système) | Ouvert | avec Héros |
fr112 | Naucratis | Vitesse 4 | Vitesse 4 | 00:00 - 06:00 | 6 jours | Activé | 50 Membres | Révolte (Nouveau système) | Ouvert | avec Héros |
fr113 | Oréos | Vitesse 4 | Vitesse 4 | 00:00 - 07:00 | 5 jours | Désactivé | 60 Membres | Siège (Ancien système) | Ouvert | avec Héros |
fr114 | Pharès | Vitesse 2 | Vitesse 2 | 23:00 - 07:00 | 7 jours | Activé | 50 Membres | Révolte (Nouveau système) | Ouvert | avec Héros |