« Configuration des mondes » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
Ligne 16 : | Ligne 16 : | ||
|- | |- | ||
! align="center"| fr01 | ! align="center"| fr01 | ||
| '''[[Alpha]]''' | |||
| Vitesse 1 | |||
| Vitesse 1 | |||
| 22:00 - 08:00 | |||
| 7 Jours | |||
| Désactivé | |||
| 500 Membres | |||
| Siège (Ancien système) | |||
| align="center" style="color: #F7A409"| Fermé | | align="center" style="color: #F7A409"| Fermé | ||
| Guerrier | |||
|- | |- | ||
! align="center"| fr08 | ! align="center"| fr08 | ||
| '''[[Thêta]]''' | |||
| Vitesse 1 | |||
| Vitesse 1 | |||
| 00:00 - 06:00 | |||
| 5 Jours | |||
| Activé | |||
| 300 Membres | |||
| Révolte (Nouveau système) | |||
| align="center" style="color: #F7A409"| Fermé | | align="center" style="color: #F7A409"| Fermé | ||
| Guerrier | |||
|- | |- | ||
! align="center"| fr32 | ! align="center"| fr32 | ||
| '''[[Achille]]''' | |||
| Vitesse 2 | |||
| Vitesse 1 | |||
| 00:00 - 06:00 | |||
| 3 Jours | |||
| Activé | |||
| 100 Membres | |||
| Siège (Ancien système) | |||
| align="center" style="color: #42913E"| Ouvert | | align="center" style="color: #42913E"| Ouvert | ||
| [http://wiki.fr.grepolis.com/wiki/Monde_H%C3%A9ros Héros] | |||
|- | |- | ||
! align="center"| fr37 | ! align="center"| fr37 | ||
| '''[[Bellérophon]]''' | |||
| Vitesse 4 | |||
| Vitesse 2 | |||
| 01:00 - 07:00 | |||
| 3 Jours | |||
| Désactivé | |||
| 100 Membres | |||
| Révolte (Nouveau système) | |||
| align="center" style="color: #42913E"| Ouvert | | align="center" style="color: #42913E"| Ouvert | ||
| [http://wiki.fr.grepolis.com/wiki/Monde_H%C3%A9ros Héros] | |||
|- | |- | ||
! align="center"| fr39 | ! align="center"| fr39 | ||
| '''[[Hyperborea]]''' | |||
| Vitesse 1 | |||
| Vitesse 1 | |||
| 00:00 - 07:00 | |||
| 5 Jours | |||
| Activé | |||
| 100 Membres | |||
| Aucun ([http://forum.fr.grepolis.com/showthread.php?40922-Exclusivit%C3%A9-Monde-Hyperborea Informations]) | |||
| align="center" style="color: #42913E"| Ouvert | | align="center" style="color: #42913E"| Ouvert | ||
| Guerrier | |||
|- | |- | ||
! align="center"| fr42 | ! align="center"| fr42 | ||
| '''[[Pella]]''' | |||
| Vitesse 1 | |||
| Vitesse 3 | |||
| 23:00 - 05:00 | |||
| 6 Jours | |||
| Désactivé | |||
| 60 Membres | |||
| Siège (Ancien système) | |||
| align="center" style="color: #F7A409"| Fermé | | align="center" style="color: #F7A409"| Fermé | ||
| Guerrier | |||
|- | |- | ||
! align="center"| fr43 | ! align="center"| fr43 | ||
| '''[[Réthymnon]]''' | |||
| Vitesse 1 | |||
| Vitesse 1 | |||
| 01:00 - 08:00 | |||
| 4 Jours | |||
| Activé | |||
| 100 Membres | |||
| Révolte (Nouveau système) | |||
| align="center" style="color: #F7A409"| Fermé | | align="center" style="color: #F7A409"| Fermé | ||
| Guerrier | |||
|- | |- | ||
! align="center"| fr45 | ! align="center"| fr45 | ||
| '''[[Troie]]''' | |||
| Vitesse 2 | |||
| Vitesse 3 | |||
| 23:00 - 07:00 | |||
| 6 Jours | |||
| Activé | |||
| 200 Membres | |||
| Siège (Ancien système) | |||
| align="center" style="color: #F7A409"| Fermé | | align="center" style="color: #F7A409"| Fermé | ||
| Guerrier | |||
|- | |- | ||
! align="center"| fr46 | ! align="center"| fr46 | ||
| '''[[Zakros]]''' | |||
| Vitesse 1 | |||
| Vitesse 2 | |||
| 00:00 - 07:00 | |||
| 4 Jours | |||
| Activé | |||
| 150 Membres | |||
| Siège (Ancien système) | |||
| align="center" style="color: #F7A409"| Fermé | | align="center" style="color: #F7A409"| Fermé | ||
| Guerrier | |||
|- | |- | ||
! align="center"| fr47 | ! align="center"| fr47 | ||
| '''[[Actium]]''' | |||
| Vitesse 2 | |||
| Vitesse 1 | |||
| 01:00 - 07:00 | |||
| 6 Jours | |||
| Désactivé | |||
| 50 Membres | |||
| Révolte (Nouveau système) | |||
| align="center" style="color: #F7A409"| Fermé | | align="center" style="color: #F7A409"| Fermé | ||
| Guerrier | |||
|- | |- | ||
! align="center"| fr48 | ! align="center"| fr48 | ||
| '''[[Baris]]''' | |||
| Vitesse 1 | |||
| Vitesse 3 | |||
| 23:00 - 06:00 | |||
| 3 Jours | |||
| Désactivé | |||
| 35 Membres | |||
| Siège (Ancien système) | |||
| align="center" style="color: #42913E"| Ouvert | | align="center" style="color: #42913E"| Ouvert | ||
| Guerrier | |||
|- | |- | ||
! align="center"| fr49 | ! align="center"| fr49 | ||
| '''[[Calydon]]''' | |||
| Vitesse 2 | |||
| Vitesse 1 | |||
| 23:00 - 08:00 | |||
| 4 Jours | |||
| Activé | |||
| 100 Membres | |||
| Révolte (Nouveau système) | |||
| align="center" style="color: #F7A409"| Fermé | | align="center" style="color: #F7A409"| Fermé | ||
| Guerrier | |||
|- | |- | ||
! align="center"| fr50 | ! align="center"| fr50 | ||
| '''[[Délos]]''' | |||
| Vitesse 1 | |||
| Vitesse 3 | |||
| 00:00 - 06:00 | |||
| 4 Jours | |||
| Désactivé | |||
| 80 Membres | |||
| Révolte (Nouveau système) | |||
| align="center" style="color: #F7A409"| Fermé | | align="center" style="color: #F7A409"| Fermé | ||
| Guerrier | |||
|- | |- | ||
! align="center"| fr51 | ! align="center"| fr51 | ||
| '''[[Édessa]]''' | |||
| Vitesse 3 | |||
| Vitesse 3 | |||
| 01:00 - 07:00 | |||
| 4 Jours | |||
| Désactivé | |||
| 60 Membres | |||
| Siège (Ancien système) | |||
| align="center" style="color: #F7A409"| Fermé | | align="center" style="color: #F7A409"| Fermé | ||
| Guerrier | |||
|- | |- | ||
! align="center"| fr52 | ! align="center"| fr52 | ||
| '''[[Farsala]]''' | |||
| Vitesse 1 | |||
| Vitesse 1 | |||
| 00:00 - 08:00 | |||
| 7 Jours | |||
| Activé | |||
| 250 Membres | |||
| Siège (Ancien système) | |||
| align="center" style="color: #42913E"| Ouvert | | align="center" style="color: #42913E"| Ouvert | ||
| align="center"| | | Guerrier | ||
|- | |||
! align="center" width=20| '''ID''' | |||
! align="center" width=60| '''Nom''' | |||
! align="center" width=90| '''Vitesse du monde''' | |||
! align="center" width=90| '''Vitesse des unités''' | |||
! align="center" width=120| '''Bonus de Nuit''' | |||
! align="center" width=50| '''Protection des débutants''' | |||
! align="center" width=20| '''Moral''' | |||
! align="center" width=100| '''Limite d'alliance''' | |||
! align="center" width=250| '''Système de conquête''' | |||
! align="center" width=80| '''Statut''' | |||
! align="center" width=70| '''Type''' | |||
|- | |- | ||
! align="center"| fr53 | ! align="center"| fr53 | ||
| '''[[Gela]]''' | |||
| Vitesse 2 | |||
| Vitesse 2 | |||
| 23:00 - 06:00 | |||
| 3 Jours | |||
| Désactivé | |||
| 80 Membres | |||
| Révolte (Nouveau système) | |||
| align="center" style="color: #F7A409"| Fermé | | align="center" style="color: #F7A409"| Fermé | ||
| Guerrier | |||
|- | |- | ||
! align="center"| fr54 | ! align="center"| fr54 | ||
| '''[[Hélorus]]''' | |||
| Vitesse 1 | |||
| Vitesse 2 | |||
| 00:00 - 07:00 | |||
| 5 Jours | |||
| Activé | |||
| 150 Membres | |||
| Siège (Ancien système) | |||
| align="center" style="color: #42913E"| Ouvert | | align="center" style="color: #42913E"| Ouvert | ||
| Guerrier | |||
|- | |- | ||
! align="center"| fr55 | ! align="center"| fr55 | ||
| '''[[Idalium]]''' | |||
| Vitesse 3 | |||
| Vitesse 2 | |||
| 23:00 - 07:00 | |||
| 6 Jours | |||
| Activé | |||
| 50 Membres | |||
| Révolte (Nouveau système) | |||
| align="center" style="color: #F7A409"| Fermé | | align="center" style="color: #F7A409"| Fermé | ||
| Guerrier | |||
|- | |- | ||
! align="center"| fr56 | ! align="center"| fr56 | ||
| '''[[Kos]]''' | |||
| Vitesse 2 | |||
| Vitesse 3 | |||
| 00:00 - 06:00 | |||
| 4 Jours | |||
| Désactivé | |||
| 200 Membres | |||
| Siège (Ancien système) | |||
| align="center" style="color: #F7A409"| Fermé | | align="center" style="color: #F7A409"| Fermé | ||
| Guerrier | |||
|- | |- | ||
! align="center"| fr57 | ! align="center"| fr57 | ||
| '''[[Lindos]]''' | |||
| Vitesse 1 | |||
| Vitesse 3 | |||
| 01:00 - 07:00 | |||
| 6 Jours | |||
| Activé | |||
| 60 Membres | |||
| Révolte (Nouveau système) | |||
| align="center" style="color: #42913E"| Ouvert | | align="center" style="color: #42913E"| Ouvert | ||
| Guerrier | |||
|- | |- | ||
! align="center"| fr58 | ! align="center"| fr58 | ||
| '''[[Myonia]]''' | |||
| Vitesse 2 | |||
| Vitesse 2 | |||
| 00:00 - 07:00 | |||
| 5 Jours | |||
| Activé | |||
| 100 Membres | |||
| Révolte (Nouveau système) | |||
| align="center" style="color: #F7A409"| Fermé | | align="center" style="color: #F7A409"| Fermé | ||
| Guerrier | |||
|- | |- | ||
! align="center"| fr59 | ! align="center"| fr59 | ||
| '''[[Nicée]]''' | |||
| Vitesse 3 | |||
| Vitesse 1 | |||
| 00:00 - 08:00 | |||
| 3 Jours | |||
| Désactivé | |||
| 80 Membres | |||
| Siège (Ancien système) | |||
| align="center" style="color: #F7A409"| Fermé | | align="center" style="color: #F7A409"| Fermé | ||
| Guerrier | |||
|- | |- | ||
! align="center"| fr60 | ! align="center"| fr60 | ||
| '''[[Oropos]]''' | |||
| Vitesse 2 | |||
| Vitesse 1 | |||
| 23:00 - 06:00 | |||
| 4 Jours | |||
| Activé | |||
| 150 Membres | |||
| Siège (Ancien système) | |||
| align="center" style="color: #F7A409"| Fermé | | align="center" style="color: #F7A409"| Fermé | ||
| Guerrier | |||
|- | |- | ||
! align="center"| fr61 | ! align="center"| fr61 | ||
| '''[[Paros]]''' | |||
| Vitesse 3 | |||
| Vitesse 3 | |||
| 23:00 - 07:00 | |||
| 3 Jours | |||
| Désactivé | |||
| 25 Membres | |||
| Siège (Ancien système) | |||
| align="center" style="color: #F7A409"| Fermé | | align="center" style="color: #F7A409"| Fermé | ||
| Guerrier | |||
|- | |- | ||
! align="center"| fr62 | ! align="center"| fr62 | ||
| '''[[Rizinia]]''' | |||
| Vitesse 1 | |||
| Vitesse 2 | |||
| 00:00 - 08:00 | |||
| 6 Jours | |||
| Désactivé | |||
| 50 Membres | |||
| Révolte (Nouveau système) | |||
| align="center" style="color: #42913E"| Ouvert | | align="center" style="color: #42913E"| Ouvert | ||
| Guerrier | |||
|- | |- | ||
! align="center"| fr63 | ! align="center"| fr63 | ||
| '''[[Sestos]]''' | |||
| Vitesse 2 | |||
| Vitesse 3 | |||
| 01:00 - 08:00 | |||
| 5 Jours | |||
| Activé | |||
| 100 Membres | |||
| Révolte (Nouveau système) | |||
| align="center" style="color: #42913E"| Ouvert | | align="center" style="color: #42913E"| Ouvert | ||
| Guerrier | |||
|- | |- | ||
! align="center"| fr64 | ! align="center"| fr64 | ||
| '''[[Thèbes]]''' | |||
| Vitesse 1 | |||
| Vitesse 1 | |||
| 23:00 - 06:00 | |||
| 4 Jours | |||
| Désactivé | |||
| 80 Membres | |||
| Révolte (Nouveau système) | |||
| align="center" style="color: #42913E"| Ouvert | | align="center" style="color: #42913E"| Ouvert | ||
| Guerrier | |||
|- | |- | ||
! align="center"| fr65 | ! align="center"| fr65 | ||
| '''[[Zacynthe]]''' | |||
| Vitesse 2 | |||
| Vitesse 2 | |||
| 01:00 - 07:00 | |||
| 6 Jours | |||
| Désactivé | |||
| 250 Membres | |||
| Siège (Ancien système) | |||
| align="center" style="color: #42913E"| Ouvert | | align="center" style="color: #42913E"| Ouvert | ||
| Guerrier | |||
|- | |- | ||
! align="center"| fr66 | ! align="center"| fr66 | ||
| '''[[Apollonie]]''' | |||
| Vitesse 3 | |||
| Vitesse 1 | |||
| 00:00 - 07:00 | |||
| 4 Jours | |||
| Activé | |||
| 100 Membres | |||
| Révolte (Nouveau système) | |||
| align="center" style="color: #42913E"| Ouvert | | align="center" style="color: #42913E"| Ouvert | ||
| align="center"| | | Guerrier | ||
|- | |||
! align="center" width=20| '''ID''' | |||
! align="center" width=60| '''Nom''' | |||
! align="center" width=90| '''Vitesse du monde''' | |||
! align="center" width=90| '''Vitesse des unités''' | |||
! align="center" width=120| '''Bonus de Nuit''' | |||
! align="center" width=50| '''Protection des débutants''' | |||
! align="center" width=20| '''Moral''' | |||
! align="center" width=100| '''Limite d'alliance''' | |||
! align="center" width=250| '''Système de conquête''' | |||
! align="center" width=80| '''Statut''' | |||
! align="center" width=70| '''Type''' | |||
|- | |- | ||
! align="center"| fr67 | ! align="center"| fr67 | ||
| '''[[Byllis]]''' | |||
| Vitesse 1 | |||
| Vitesse 2 | |||
| 00:00 - 08:00 | |||
| 5 Jours | |||
| Activé | |||
| 200 Membres | |||
| Siège (Ancien système) | |||
| align="center" style="color: #42913E"| Ouvert | | align="center" style="color: #42913E"| Ouvert | ||
| Guerrier | |||
|- | |- | ||
! align="center"| fr68 | ! align="center"| fr68 | ||
| '''[[Cythère]]''' | |||
| Vitesse 3 | |||
| Vitesse 2 | |||
| 23:00 - 06:00 | |||
| 5 Jours | |||
| Activé | |||
| 100 Membres | |||
| Révolte (Nouveau système) | |||
| align="center" style="color: #42913E"| Ouvert | | align="center" style="color: #42913E"| Ouvert | ||
| Guerrier | |||
|- | |- | ||
! align="center"| fr69 | ! align="center"| fr69 | ||
| '''[[Dymé]]''' | |||
| Vitesse 1 | |||
| Vitesse 2 | |||
| 00:00 - 06:00 | |||
| 5 Jours | |||
| Activé | |||
| 75 Membres | |||
| Siège (Ancien système) | |||
| align="center" style="color: #42913E"| Ouvert | | align="center" style="color: #42913E"| Ouvert | ||
| avec [[Héros]] | |||
|- | |- | ||
! align="center"| fr70 | ! align="center"| fr70 | ||
| '''[[Eubée]]''' | |||
| Vitesse 2 | |||
| Vitesse 3 | |||
| 23:00 - 06:00 | |||
| 5 Jours | |||
| Désactivé | |||
| 25 Membres | |||
| Révolte (Nouveau système) | |||
| align="center" style="color: #42913E"| Ouvert | | align="center" style="color: #42913E"| Ouvert | ||
| avec [[Héros]] | |||
|- | |- | ||
! align="center"| fr71 | ! align="center"| fr71 | ||
| '''[[Gonnos]]''' | |||
| Vitesse 3 | |||
| Vitesse 2 | |||
| 01:00 - 08:00 | |||
| 3 Jours | |||
| Activé | |||
| 50 Membres | |||
| Siège (Ancien système) | |||
| align="center" style="color: #42913E"| Ouvert | | align="center" style="color: #42913E"| Ouvert | ||
| avec [[Héros]] | |||
|- | |- | ||
! align="center"| fr72 | ! align="center"| fr72 | ||
| '''[[Hermonassa]]''' | |||
| Vitesse 2 | |||
| Vitesse 1 | |||
| 00:00 - 07:00 | |||
| 4 Jours | |||
| Activé | |||
| 150 Membres | |||
| Siège (Ancien système) | |||
| align="center" style="color: #42913E"| Ouvert | | align="center" style="color: #42913E"| Ouvert | ||
| avec [[Héros]] | |||
|- | |- | ||
! align="center"| fr73 | ! align="center"| fr73 | ||
| '''[[Ialysos]]''' | |||
| Vitesse 3 | |||
| Vitesse 3 | |||
| 23:00 - 06:00 | |||
| 3 Jours | |||
| Activé | |||
| 50 Membres | |||
| Siège (Ancien système) | |||
| align="center" style="color: #42913E"| Ouvert | | align="center" style="color: #42913E"| Ouvert | ||
| avec [[Héros]] | |||
|- | |- | ||
! align="center"| fr74 | ! align="center"| fr74 | ||
| '''[[Katane]]''' | |||
| Vitesse 2 | |||
| Vitesse 2 | |||
| 00:00 - 07:00 | |||
| 5 Jours | |||
| Activé | |||
| 150 Membres | |||
| Révolte (Nouveau système) | |||
| align="center" style="color: #42913E"| Ouvert | | align="center" style="color: #42913E"| Ouvert | ||
| avec [[Héros]] | |||
|- | |- | ||
! align="center"| fr75 | ! align="center"| fr75 | ||
| '''[[Lapithos]]''' | |||
| Vitesse 4 | |||
| Vitesse 3 | |||
| 23:00 - 07:00 | |||
| 3 Jours | |||
| Désactivé | |||
| 30 Membres | |||
| Révolte (Nouveau système) | |||
| align="center" style="color: #42913E"| Ouvert | | align="center" style="color: #42913E"| Ouvert | ||
| align="center"| avec [[Héros]] | | avec [[Héros]] | ||
|- | |||
!colspan=11 | A partir de Fr 76 [[Mochlos]] tous les mondes seront pourvus des caractéristiques dites « héroïques » <br> (des anciens mondes héros) | |||
|- | |||
!fr76 | |||
|[[Mochlos]] | |||
|Vitesse 2 | |||
|Vitesse 1 | |||
|00:00 - 06:00 | |||
|5 jours | |||
|Activé | |||
|75 membres | |||
|Révolte (Nouveau système) | |||
|align="center" style="color: #42913E"| Ouvert | |||
|avec [[Héros]] | |||
|} | |} | ||
==Précisions== | ==Précisions== | ||
Statut : un monde indiqué '''Fermé''' est un monde fermé aux inscriptions. Cela signifie également que l'[http://wiki.fr.grepolis.com/wiki/Merveilles_du_monde ère des Merveilles] a débuté.<br> | Statut : un monde indiqué '''Fermé''' est un monde fermé aux inscriptions. Cela signifie également que l'[http://wiki.fr.grepolis.com/wiki/Merveilles_du_monde ère des Merveilles] a débuté.<br> | ||
Les mondes supprimés peuvent être consultés sur cette [[Configuration des mondes supprimés|page]] | |||
[http://wiki.fr.grepolis.com/index.php?title=Configuration_des_mondes Revenir en haut de la page.] | [http://wiki.fr.grepolis.com/index.php?title=Configuration_des_mondes Revenir en haut de la page.] | ||
[[Catégorie:mondes]] | [[Catégorie:mondes]] |
Version du 28 juillet 2014 à 14:12
Ce tableau récapitule toute la liste des mondes présents sur Grepolis France.
Configuration des mondes
ID | Nom | Vitesse du monde | Vitesse des unités | Bonus de Nuit | Protection des débutants | Moral | Limite d'alliance | Système de conquête | Statut[1] | Type |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
fr01 | Alpha | Vitesse 1 | Vitesse 1 | 22:00 - 08:00 | 7 Jours | Désactivé | 500 Membres | Siège (Ancien système) | Fermé | Guerrier |
fr08 | Thêta | Vitesse 1 | Vitesse 1 | 00:00 - 06:00 | 5 Jours | Activé | 300 Membres | Révolte (Nouveau système) | Fermé | Guerrier |
fr32 | Achille | Vitesse 2 | Vitesse 1 | 00:00 - 06:00 | 3 Jours | Activé | 100 Membres | Siège (Ancien système) | Ouvert | Héros |
fr37 | Bellérophon | Vitesse 4 | Vitesse 2 | 01:00 - 07:00 | 3 Jours | Désactivé | 100 Membres | Révolte (Nouveau système) | Ouvert | Héros |
fr39 | Hyperborea | Vitesse 1 | Vitesse 1 | 00:00 - 07:00 | 5 Jours | Activé | 100 Membres | Aucun (Informations) | Ouvert | Guerrier |
fr42 | Pella | Vitesse 1 | Vitesse 3 | 23:00 - 05:00 | 6 Jours | Désactivé | 60 Membres | Siège (Ancien système) | Fermé | Guerrier |
fr43 | Réthymnon | Vitesse 1 | Vitesse 1 | 01:00 - 08:00 | 4 Jours | Activé | 100 Membres | Révolte (Nouveau système) | Fermé | Guerrier |
fr45 | Troie | Vitesse 2 | Vitesse 3 | 23:00 - 07:00 | 6 Jours | Activé | 200 Membres | Siège (Ancien système) | Fermé | Guerrier |
fr46 | Zakros | Vitesse 1 | Vitesse 2 | 00:00 - 07:00 | 4 Jours | Activé | 150 Membres | Siège (Ancien système) | Fermé | Guerrier |
fr47 | Actium | Vitesse 2 | Vitesse 1 | 01:00 - 07:00 | 6 Jours | Désactivé | 50 Membres | Révolte (Nouveau système) | Fermé | Guerrier |
fr48 | Baris | Vitesse 1 | Vitesse 3 | 23:00 - 06:00 | 3 Jours | Désactivé | 35 Membres | Siège (Ancien système) | Ouvert | Guerrier |
fr49 | Calydon | Vitesse 2 | Vitesse 1 | 23:00 - 08:00 | 4 Jours | Activé | 100 Membres | Révolte (Nouveau système) | Fermé | Guerrier |
fr50 | Délos | Vitesse 1 | Vitesse 3 | 00:00 - 06:00 | 4 Jours | Désactivé | 80 Membres | Révolte (Nouveau système) | Fermé | Guerrier |
fr51 | Édessa | Vitesse 3 | Vitesse 3 | 01:00 - 07:00 | 4 Jours | Désactivé | 60 Membres | Siège (Ancien système) | Fermé | Guerrier |
fr52 | Farsala | Vitesse 1 | Vitesse 1 | 00:00 - 08:00 | 7 Jours | Activé | 250 Membres | Siège (Ancien système) | Ouvert | Guerrier |
ID | Nom | Vitesse du monde | Vitesse des unités | Bonus de Nuit | Protection des débutants | Moral | Limite d'alliance | Système de conquête | Statut | Type |
fr53 | Gela | Vitesse 2 | Vitesse 2 | 23:00 - 06:00 | 3 Jours | Désactivé | 80 Membres | Révolte (Nouveau système) | Fermé | Guerrier |
fr54 | Hélorus | Vitesse 1 | Vitesse 2 | 00:00 - 07:00 | 5 Jours | Activé | 150 Membres | Siège (Ancien système) | Ouvert | Guerrier |
fr55 | Idalium | Vitesse 3 | Vitesse 2 | 23:00 - 07:00 | 6 Jours | Activé | 50 Membres | Révolte (Nouveau système) | Fermé | Guerrier |
fr56 | Kos | Vitesse 2 | Vitesse 3 | 00:00 - 06:00 | 4 Jours | Désactivé | 200 Membres | Siège (Ancien système) | Fermé | Guerrier |
fr57 | Lindos | Vitesse 1 | Vitesse 3 | 01:00 - 07:00 | 6 Jours | Activé | 60 Membres | Révolte (Nouveau système) | Ouvert | Guerrier |
fr58 | Myonia | Vitesse 2 | Vitesse 2 | 00:00 - 07:00 | 5 Jours | Activé | 100 Membres | Révolte (Nouveau système) | Fermé | Guerrier |
fr59 | Nicée | Vitesse 3 | Vitesse 1 | 00:00 - 08:00 | 3 Jours | Désactivé | 80 Membres | Siège (Ancien système) | Fermé | Guerrier |
fr60 | Oropos | Vitesse 2 | Vitesse 1 | 23:00 - 06:00 | 4 Jours | Activé | 150 Membres | Siège (Ancien système) | Fermé | Guerrier |
fr61 | Paros | Vitesse 3 | Vitesse 3 | 23:00 - 07:00 | 3 Jours | Désactivé | 25 Membres | Siège (Ancien système) | Fermé | Guerrier |
fr62 | Rizinia | Vitesse 1 | Vitesse 2 | 00:00 - 08:00 | 6 Jours | Désactivé | 50 Membres | Révolte (Nouveau système) | Ouvert | Guerrier |
fr63 | Sestos | Vitesse 2 | Vitesse 3 | 01:00 - 08:00 | 5 Jours | Activé | 100 Membres | Révolte (Nouveau système) | Ouvert | Guerrier |
fr64 | Thèbes | Vitesse 1 | Vitesse 1 | 23:00 - 06:00 | 4 Jours | Désactivé | 80 Membres | Révolte (Nouveau système) | Ouvert | Guerrier |
fr65 | Zacynthe | Vitesse 2 | Vitesse 2 | 01:00 - 07:00 | 6 Jours | Désactivé | 250 Membres | Siège (Ancien système) | Ouvert | Guerrier |
fr66 | Apollonie | Vitesse 3 | Vitesse 1 | 00:00 - 07:00 | 4 Jours | Activé | 100 Membres | Révolte (Nouveau système) | Ouvert | Guerrier |
ID | Nom | Vitesse du monde | Vitesse des unités | Bonus de Nuit | Protection des débutants | Moral | Limite d'alliance | Système de conquête | Statut | Type |
fr67 | Byllis | Vitesse 1 | Vitesse 2 | 00:00 - 08:00 | 5 Jours | Activé | 200 Membres | Siège (Ancien système) | Ouvert | Guerrier |
fr68 | Cythère | Vitesse 3 | Vitesse 2 | 23:00 - 06:00 | 5 Jours | Activé | 100 Membres | Révolte (Nouveau système) | Ouvert | Guerrier |
fr69 | Dymé | Vitesse 1 | Vitesse 2 | 00:00 - 06:00 | 5 Jours | Activé | 75 Membres | Siège (Ancien système) | Ouvert | avec Héros |
fr70 | Eubée | Vitesse 2 | Vitesse 3 | 23:00 - 06:00 | 5 Jours | Désactivé | 25 Membres | Révolte (Nouveau système) | Ouvert | avec Héros |
fr71 | Gonnos | Vitesse 3 | Vitesse 2 | 01:00 - 08:00 | 3 Jours | Activé | 50 Membres | Siège (Ancien système) | Ouvert | avec Héros |
fr72 | Hermonassa | Vitesse 2 | Vitesse 1 | 00:00 - 07:00 | 4 Jours | Activé | 150 Membres | Siège (Ancien système) | Ouvert | avec Héros |
fr73 | Ialysos | Vitesse 3 | Vitesse 3 | 23:00 - 06:00 | 3 Jours | Activé | 50 Membres | Siège (Ancien système) | Ouvert | avec Héros |
fr74 | Katane | Vitesse 2 | Vitesse 2 | 00:00 - 07:00 | 5 Jours | Activé | 150 Membres | Révolte (Nouveau système) | Ouvert | avec Héros |
fr75 | Lapithos | Vitesse 4 | Vitesse 3 | 23:00 - 07:00 | 3 Jours | Désactivé | 30 Membres | Révolte (Nouveau système) | Ouvert | avec Héros |
A partir de Fr 76 Mochlos tous les mondes seront pourvus des caractéristiques dites « héroïques » (des anciens mondes héros) | ||||||||||
fr76 | Mochlos | Vitesse 2 | Vitesse 1 | 00:00 - 06:00 | 5 jours | Activé | 75 membres | Révolte (Nouveau système) | Ouvert | avec Héros |
Précisions
Statut : un monde indiqué Fermé est un monde fermé aux inscriptions. Cela signifie également que l'ère des Merveilles a débuté.
Les mondes supprimés peuvent être consultés sur cette page