« Corinthe » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Fichier:Wonder Colossus.png Fichier:Wonder Pyramid.png
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
<br> | |||
==Ouverture== | ==Ouverture== | ||
Le monde Corinthe a ouvert ses portes le 8 Novembre 2011. Celui-ci est le vingt-septième monde à ouvrir sur le serveur francophone. | Le monde Corinthe a ouvert ses portes le 8 Novembre 2011. Celui-ci est le vingt-septième monde à ouvrir sur le serveur francophone. | ||
==Paramètres== | ==Paramètres== | ||
<br> | <br> | ||
{| cellspacing="0" class="wikitable" | {| cellspacing="0" class="wikitable" | ||
Ligne 34 : | Ligne 31 : | ||
==Fermeture== | ==Fermeture== | ||
Le monde Corinthe a définitivement fermé ses portes le 29/01/2014. | Le monde Corinthe a définitivement fermé ses portes le 29/01/2014. | ||
==Vainqueurs du monde== | |||
<center>[[Fichier:Monde hero.png]]</center> | |||
Le monde Corinthe a été remporté par l'alliance '''Rebellion Gauloise''', le 29 juin 2012 à 04h23, en construisant les merveilles suivantes : | |||
<center>[[Fichier:wonder_gardens.png]] [[Fichier:wonder_Colossus.png]] [[Fichier:wonder_Pyramid.png]] [[Fichier:wonder_statue.png]]</center> | |||
{|class="wikitable" width="80%" style="text-align:center" | |||
|*dalhias | |||
|AceHood | |||
|Agitator55 | |||
|alex271212 | |||
|Altreos | |||
|amados | |||
|- | |||
|angeoudemon84 | |||
|antikitus | |||
|apaulo42 | |||
|apolon95 | |||
|Archer-noire | |||
|arfur | |||
|- | |||
|Avatus | |||
|ayalebrave | |||
|Azilia | |||
|Baddream | |||
|bdenisb | |||
|benoit0578 | |||
|- | |||
|bernardo59 | |||
|bernatus | |||
|béton34 | |||
|Bhoolt8 | |||
|BIMBO 1 | |||
|bleach41 | |||
|- | |||
|bleach59310 | |||
|Bleucitron | |||
|blintz37 | |||
|borghi | |||
|bounta83 | |||
|cardus crispus | |||
|- | |||
|carnyx123 | |||
|caroline2407 | |||
|cemoakife | |||
|Chamoussette | |||
|chbr1 | |||
|chrislagardelle | |||
|- | |||
|chrsalex | |||
|cigale25 | |||
|cilbic | |||
|clamatoide | |||
|claude161 | |||
|clms | |||
|- | |||
|CLY THE FIRST | |||
|comendan | |||
|conquista76 | |||
|CpT TsUbaSa | |||
|cyprianos | |||
|davidboss59 | |||
|- | |||
|dercialle | |||
|Domtoff | |||
|dontstopkill | |||
|emacolorize | |||
|Enzomiola | |||
|eretnat | |||
|- | |||
|Ericum | |||
|ericv78 | |||
|fab16 | |||
|fabmout2 | |||
|flasckq | |||
|flofred | |||
|- | |||
|francky52 | |||
|francois2307 | |||
|frolon20 | |||
|Gengys Stenloo | |||
|Georrge | |||
|Goolak | |||
|- | |||
|Gozaoud | |||
|greco08 | |||
|griswalt | |||
|grossemarmotte | |||
|guigiggs | |||
|gus086 | |||
|- | |||
|hadj arny | |||
|HalfMoon | |||
|hauser | |||
|HECATE78 | |||
|heracles16 | |||
|Hyanceis | |||
|- | |||
|JasonKira | |||
|jeancre | |||
|jg38 | |||
|Jiesse2 | |||
|jochen | |||
|JPECH | |||
|- | |||
|judoboy | |||
|kingdomwarrior | |||
|Klahw | |||
|klm85c | |||
|kobol | |||
|kourgan | |||
|- | |||
|LaMuerta | |||
|le defonceurmax | |||
|Le roy midas | |||
|lenaindu21 | |||
|LeVisiteurduSoir | |||
|lolopos | |||
|- | |||
|Lovenbrau | |||
|macray | |||
|magellas | |||
|magiclenon | |||
|Massawi33 | |||
|mephysto33 | |||
|- | |||
|Mhdi | |||
|moka-dca | |||
|Nagdil | |||
|Naruto5177 | |||
|nassou78 | |||
|nono2222 | |||
|- | |||
|Nymphane | |||
|paulius2eme | |||
|pierval | |||
|pitgousse | |||
|pytahgore | |||
|quentindartois | |||
|- | |||
|RABLUC | |||
|Rhienna | |||
|Riiico | |||
|ririnag | |||
|saturne76 | |||
|sereau | |||
|- | |||
|Shadow-Killer | |||
|shikane.111 | |||
|silopreg | |||
|Snifkiller | |||
|spes2 | |||
|stadiste51100 | |||
|- | |||
|tara114 | |||
|The Phennix | |||
|THE RED COBRA | |||
|Theiodoros | |||
|Tiger1974 | |||
|tomashow | |||
|- | |||
|tomtomx39 | |||
|tonton1994 | |||
|tonyG59 | |||
|toujack | |||
|triton25 | |||
|valen72 | |||
|- | |||
|Walkyrio | |||
|walrus | |||
|Wigwam | |||
|wolvie67 | |||
|yodine | |||
|zewarrior73 | |||
|- | |||
|zzzr | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} |
Version du 16 juin 2014 à 20:41
Ouverture
Le monde Corinthe a ouvert ses portes le 8 Novembre 2011. Celui-ci est le vingt-septième monde à ouvrir sur le serveur francophone.
Paramètres
Qualité | Configuration |
Vitesse de jeu | x3(Vitesse des unités normale (x1)) |
Bonus de nuit | 00:00 - 06:00 |
Protection des débutants | 3 Jours |
Moral | activé |
Limite d'alliance | 150 Membres |
Système de conquête | Révolte (Nouveau système) |
Pour consulter les configurations de tous les mondes, se référer à la page de configuration des mondes.
Fermeture
Le monde Corinthe a définitivement fermé ses portes le 29/01/2014.
Vainqueurs du monde
Le monde Corinthe a été remporté par l'alliance Rebellion Gauloise, le 29 juin 2012 à 04h23, en construisant les merveilles suivantes :
*dalhias | AceHood | Agitator55 | alex271212 | Altreos | amados |
angeoudemon84 | antikitus | apaulo42 | apolon95 | Archer-noire | arfur |
Avatus | ayalebrave | Azilia | Baddream | bdenisb | benoit0578 |
bernardo59 | bernatus | béton34 | Bhoolt8 | BIMBO 1 | bleach41 |
bleach59310 | Bleucitron | blintz37 | borghi | bounta83 | cardus crispus |
carnyx123 | caroline2407 | cemoakife | Chamoussette | chbr1 | chrislagardelle |
chrsalex | cigale25 | cilbic | clamatoide | claude161 | clms |
CLY THE FIRST | comendan | conquista76 | CpT TsUbaSa | cyprianos | davidboss59 |
dercialle | Domtoff | dontstopkill | emacolorize | Enzomiola | eretnat |
Ericum | ericv78 | fab16 | fabmout2 | flasckq | flofred |
francky52 | francois2307 | frolon20 | Gengys Stenloo | Georrge | Goolak |
Gozaoud | greco08 | griswalt | grossemarmotte | guigiggs | gus086 |
hadj arny | HalfMoon | hauser | HECATE78 | heracles16 | Hyanceis |
JasonKira | jeancre | jg38 | Jiesse2 | jochen | JPECH |
judoboy | kingdomwarrior | Klahw | klm85c | kobol | kourgan |
LaMuerta | le defonceurmax | Le roy midas | lenaindu21 | LeVisiteurduSoir | lolopos |
Lovenbrau | macray | magellas | magiclenon | Massawi33 | mephysto33 |
Mhdi | moka-dca | Nagdil | Naruto5177 | nassou78 | nono2222 |
Nymphane | paulius2eme | pierval | pitgousse | pytahgore | quentindartois |
RABLUC | Rhienna | Riiico | ririnag | saturne76 | sereau |
Shadow-Killer | shikane.111 | silopreg | Snifkiller | spes2 | stadiste51100 |
tara114 | The Phennix | THE RED COBRA | Theiodoros | Tiger1974 | tomashow |
tomtomx39 | tonton1994 | tonyG59 | toujack | triton25 | valen72 |
Walkyrio | walrus | Wigwam | wolvie67 | yodine | zewarrior73 |
zzzr |